RO registra 1.148 novos casos de Covid-19 e 38 mortes. Estado já aplicou 229.802 doses da vacina

     


Rondônia registrou 38 mortes por Covid-19 nesta quinta-feira (15) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, o estado soma 4.704 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, o estado também teve 1.148 novos testes positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, já são 201.848 rondonienses infectados.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 201.848
Casos ativos – 13.242 (6,56%)
Pacientes recuperados – 183.902 (91,11%)
Óbitos – 4.704 (2,33%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 433
Pacientes internados na Rede Privada – 138
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 147
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Total de pacientes internados – 729
Testes Realizados – 535.186
Aguardando resultados do Lacen – 1.398

* População vacinada:
1ª Dose – 186.616
2ª Dose – 43.186

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.501
2ª Dose – 23.327

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.542
2ª Dose – 4.722

Idosos vacinados:
1ª Dose – 135.426
2ª Dose – 10.109

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 17

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –971
2ª Dose – 10

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho70.2832.02863.979
Ariquemes17.51137015.985
Ji-Paraná14.73239013.641
Cacoal10.4111789.691
Vilhena10.3661909.849
Jaru6.3581295.476
Rolim de Moura5.3221094.778
Guajará-Mirim5.1631874.834
Machadinho D’Oeste5.060664.774
Pimenta Bueno4.261543.721
Buritis4.039553.846
Ouro Preto do Oeste3.590993.180
Candeias do Jamari3.269653.068
Alta Floresta D’Oeste3.173482.980
Nova Mamoré2.765462.273
Presidente Médici2.576532.271
Espigão D’Oeste2.256432.111
Cerejeiras1.980421.581
São Miguel do Guaporé1.837331.712
São Francisco do Guaporé1.736391.650
Nova Brasilândia D’Oeste1.522211.308
Alto Paraíso1.515341.438
Cujubim1.491291.342
Colorado do Oeste1.382191.231
Monte Negro1.300221.019
Chupinguaia1.222161.168
Itapuã do Oeste1.203171.075
Costa Marques1.11921963
Alto Alegre dos Parecis1.01821868
Urupá101426958
Campo Novo de Rondônia99021830
Seringueiras98010923
Mirante da Serra8115735
Alvorada D’Oeste79820702
Vale do Anari78413662
Santa Luzia D’Oeste72610686
Cacaulândia6968673
Nova União68411639
Vale do Paraíso62723583
Cabixi60913564
Corumbiara55413503
Theobroma53920448
Governador Jorge Teixeira5186439
Rio Crespo5089449
Novo Horizonte do Oeste46117405
Ministro Andreazza44413418
Teixeirópolis4156387
Pimenteiras do Oeste37015354
São Felipe D’Oeste2966262
Parecis2166180
Castanheiras1975180
Primavera de Rondônia1514110
Total geral201.8484.704183.902

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2229
Ariquemes2091
Ji-Paraná13613
Cacoal772
Vilhena121
Jaru480
Rolim de Moura72
Guajará-Mirim501
Machadinho D’Oeste580
Pimenta Bueno480
Buritis40
Ouro Preto do Oeste330
Candeias do Jamari81
Alta Floresta D’Oeste281
Nova Mamoré100
Presidente Médici111
Espigão D’Oeste212
Cerejeiras320
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé40
Nova Brasilândia D’Oeste51
Alto Paraíso60
Cujubim130
Colorado do Oeste30
Monte Negro80
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste10
Costa Marques02
Alto Alegre dos Parecis111
Urupá00
Campo Novo de Rondônia60
Seringueiras110
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste80
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União50
Vale do Paraíso00
Cabixi20
Corumbiara30
Theobroma30
Governador Jorge Teixeira40
Rio Crespo130
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste160
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia10
Total geral1.14838

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quinta-feira (15) foram registrados 40 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 13 foram em Ji-Paraná, sendo nove mulheres (92, 80, 78, 71, 60, 52, 52, 37, 36 anos), três homens (73, 62 e 55 anos) e uma recém nascida do sexo feminino; nove em Porto Velho, sendo duas mulheres (81 e 42 anos) e sete homens (85, 65, 56, 56, 54, 49 e 39 anos); dois em Ariquemes, uma mulher de 29 anos e um homem de 42 anos; dois homens (88 e 75 anos) de Cacoal; duas mulheres (65 e 51 anos de idade) de Costa Marques; uma mulher de 81 anos e um homem de 58 anos de Espigão D’Oeste; dois em Guajará-Mirim, uma mulher de 74 anos e um homem de 59 anos; dois homens (65 e 35 anos) de Rolim de Moura; uma mulher de 72 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 51 anos de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 95 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 80 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 62 anos de Presidente Médici e um homem de 52 anos de Vilhena.
  • Ariquemes retirou um óbito por se tratar de uma duplicidade
  • Guajará-Mirim retirou um óbito por se tratar de uma duplicidade

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Fonte: Mais Rondônia

Postar um comentário

0 Comentários