Rondônia registra 5 mortes por covid-19 e 421 casos em 24 horas, diz Sesau


 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 7 de outubro de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 266.480

Casos ativos – 1.145 (0,43%)
Pacientes recuperados – 258.794 (97,12%)
Óbitos – 6.541 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 28
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 53
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.027.753
Aguardando resultados do Lacen – 100

* População vacinada:
1ª Dose – 1.136.199
2ª Dose – 609.887

  • Total de doses aplicadas: 1.746.086

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/10/2021
MunicipioCasosÓbitosCurados
Porto Velho86.7282.51083.694
Ariquemes22.66449922.152
Ji-Paraná20.38461219.732
Cacoal14.95330514.601
Vilhena14.92027314.513
Jaru8.0001847.807
Rolim de Moura7.2291737.036
Machadinho D’Oeste6.9461146.808
Pimenta Bueno6.9271206.732
Guajará-Mirim5.4402245.213
Buritis5.072774.992
Ouro Preto do Oeste4.7921484.626
Alta Floresta D’Oeste4.118664.020
Candeias do Jamari3.988783.908
Presidente Médici3.706853.618
Espigão D’Oeste3.744763.639
Nova Mamoré3.607823.519
Cerejeiras2.574642.505
São Francisco do Guaporé2.559482.508
São Miguel do Guaporé2.522512.470
Colorado do Oeste2.385452.338
Nova Brasilândia D’Oeste2.302342.265
Cujubim2.053411.994
Costa Marques1.995381.953
Alto Paraíso1.891501.835
Monte Negro1.846341.809
Chupinguaia1.591251.562
Seringueiras1.503211.474
Alto Alegre dos Parecis1.490451.445
Itapuã do Oeste1.417181.386
Urupá1.286321.250
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.166291.135
Mirante da Serra1.067131.032
Santa Luzia D’Oeste1.01521977
Cacaulândia93615921
Cabixi92621897
Nova União86015844
Vale do Paraíso85626825
Corumbiara85422830
Theobroma84926822
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62822601
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5349525
São Felipe D’Oeste52112507
Ministro Andreazza51614498
Pimenteiras do Oeste44315427
Parecis39011375
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2317223
Total geral266.4806.541258.794

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1070
Ariquemes51
Ji-Paraná81
Cacoal300
Vilhena891
Jaru3-1
Rolim de Moura81
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno200
Guajará-Mirim00
Buritis20
Ouro Preto do Oeste70
Alta Floresta D’Oeste160
Candeias do Jamari00
Presidente Médici390
Espigão D’Oeste129
Nova Mamoré-20
Cerejeiras21
São Francisco do Guaporé21
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim200
Costa Marques30
Alto Paraíso80
Monte Negro00
Chupinguaia40
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste20
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste150
Cacaulândia00
Cabixi80
Nova União00
Vale do Paraíso00
Corumbiara00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste30
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral4215

 

    • Nas últimas 24 horas foram registrados cinco óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 72 anos de Ariquemes; uma mulher de 76 anos de Cerejeiras; uma mulher de 83 anos de Rolim de Moura; um homem de 80 anos de São Francisco do Guaporé e um homem de 82 anos de Vilhena .
    • Destaca-se que o município de Jaru tem um (1) registro de óbito a menos que ontem (6/10), remanejou esse registro para o município de Ji-paraná, passando a ter um registro a mais que ontem.

Postar um comentário

0 Comentários